• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

В записи на майноры в 2017 году произойдут изменения

С 14 марта по 19 марта первокурсники бакалавриата ВШЭ смогут выбрать майноры, который они будут изучать на втором и третьем курсах. В этом году во всех кампусах при записи на майноры будет учитываться рейтинг студента. О новшествах 2017 года рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

«Вышка помогает иностранным студентам в самых разных ситуациях: просто нужно знать, что можно обратиться за помощью»

С каждым годом НИУ ВШЭ занимает все более высокие позиции в авторитетных мировых рейтингах. Одновременно с этим в университете растет количество иностранных студентов. Иностранцы имеют возможность поступать в Вышку не только на бесплатные места, выделяемые Российской Федерацией в рамках межправительственных соглашений, но и на платные, причем стоимость обучения оказывается ниже, чем во многих зарубежных университетах. Мы поговорили с русскоязычными выпускниками, гражданами стран СНГ, и узнали, почему они в свое время выбрали Вышку, как был устроен процесс поступления, какие сервисы были им доступны как иностранным студентам, а также о том, как складываются их профессиональные пути после окончания факультета.

Факультативы второго семестра

Во втором семестре факультет расширяет линейку общефакультетских курсов. Некоторые из факультативов, получившие положительные отзывы студентов в прошлом учебном году, проводятся повторно, другие реализуются в этом году впервые. Помимо продвинутых и подтягивающих курсов от преподавателей факультета, многие из факультативов проводятся IT-специалистами из компаний-партнеров. Изучив такой курс, студенты приобретают не только полезный багаж прикладных навыков, но и получают сертификаты компании, наличие которых может выигрышно дополнить их резюме.

Подписано соглашение с Университетом Гренобля

Подписано соглашение с Университетом Гренобля
Высшая школа экономики и Гренобльский Альпийский Университет заключили соглашение о сотрудничестве, инициатором которого выступил факультет компьютерных наук. В рамках договора будут организованы программы академического обмена, научные и образовательные мероприятия, совместные исследования и разработки.

НИУ ВШЭ делает больше пятой части от общего числа онлайн-курсов в России

НИУ ВШЭ делает больше пятой части от общего числа онлайн-курсов в России
Российский сервис для поиска городских курсов CourseBurg.ru провёл анализ массовых курсов онлайн-образования. Лидером среди вузов стала Высшая школа экономики — она подготовила 22% от проанализированных курсов.

Cтудентка смогла найти сбежавшего брата с помощью анализа социальной сети Вконтакте

Достаточно стандартная семейная история — подросток сбежал из дома, написав смску: «Я сюда больше не вернусь, можете даже не пытаться меня найти» и, естественно, отключив телефон. Найти его смогла сестра, используя знания, полученные во время учебы на программе «Прикладная математика и информатика». Эта история также показывает, что могут рассказать соцсети о своих пользователях понимающему человеку.

Команда ВШЭ вышла в финал студенческого чемпионата мира по программированию

Андрей Кашин, Роман Александров и Никита Зетилов
Команда факультета компьютерных наук стала одной из лучших по результатам полуфинального турнира, проходившего в Санкт-Петербурге. Теперь представители Вышки выступят в главном финале ACM-ICPC, который пройдет в мае 2017 года в США.

Начинается запись на общеуниверситетские факультативы, стартующие во втором полугодии

Начинается запись на общеуниверситетские факультативы, стартующие во втором полугодии
С 1 декабря по 20 декабря открыта запись на общеуниверситетские факультативы ВШЭ, стартующие во втором полугодии 2016/2017 учебного года. Занятия, как обычно, будут бесплатными, записаться на них могут не только студенты ВШЭ, но и все желающие.

Высшая школа экономики вошла в первую десятку университетов по количеству онлайн-курсов на Coursera

Высшая школа экономики вошла в первую десятку университетов по количеству онлайн-курсов на Coursera
На сегодняшний день на международной образовательной платформе Coursera идут 46 курсов НИУ ВШЭ, треть из них — англоязычные. Таким образом, Вышка вошла в топ-10 университетов по количеству онлайн-курсов, размещенных на платформе

Студенты факультета компьютерных наук прошли стажировку в Google

Студенты факультета компьютерных наук прошли стажировку в Google
11 студентов факультета компьютерных наук в течение трех месяцев проходили стажировку в офисах компании Google в США, Швейцарии, Германии, Великобритании и Польше. Новостная служба ВШЭ поговорила с некоторыми из них и узнала, как попасть в эту компанию, как там относятся к стажерам и не мешает ли рабочему процессу холодильник, полный мороженого.