Студенты ФКН стали медалистами и победителями олимпиады «Я — профессионал»

Оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»
В конце февраля стали известны результаты первой профессиональной олимпиады студентов «Я — профессионал». Вышка заняла первое место в рейтинге вузов по числу дипломантов (153) и по числу медалистов (45). «Золото» по направлению «Экономика» получил студент магистратуры ФКН Антон Толоконников, а четверокурсники Александр Останков и Анна Титова стали бронзовыми медалистами по компьютерным наукам и бизнес-информатике.

Высшая школа экономики проведет майскую смену в «Сириусе»

Преподаватели Высшей школы экономики с 1 по 24 мая 2018 года в стенах образовательного центра «Сириус» в Сочи проведут образовательные программы по математике и информатике для учащихся десятых классов. Руководить программой будут сразу два декана Высшей школы экономики: декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев и декан факультета математики Владлен Тиморин.

ВШЭ — лидер по количеству предметов рейтинга QS среди вузов Проекта 5-100

По сравнению с прошлым годом ВШЭ улучшила свой результат более чем на 100 позиций по направлению «Информатика и информационные технологии» (251-300), где наблюдается наибольшая конкуренция среди университетов мира.

IDAO: подведены итоги первого тура международной олимпиады по анализу данных

20 февраля подведены итоги онлайн-этапа Международной олимпиады по анализу данных IDAO (International Data Analysis Olympiad), которую проводит факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в партнерстве с университетом Harbour.Space (Барселона), компанией «Яндекс». Золотым спонсором Олимпиады выступает «Сбербанк».

К своему четырехлетию на Coursera Вышка подготовила несколько новых курсов

В конце зимы и начале весны Вышка разместит на Coursera еще несколько новых курсов, в том числе курс «Natural Language Processing», разработанный сотрудниками Базовой кафедры Яндекс факультета компьютерных наук.

В «Вороново» прошел семинар по Data Science для преподавателей

С 27 по 29 января 45 преподавателей с разных факультетов всех кампусов Вышки приняли участие в семинаре «Современное машинное обучение и методика преподавания анализа данных» в учебном центре «Вороново». Программа повышения квалификации разработана в рамках проекта Data Culture.

В Вышке начали работу новые диссертационные советы

31 января 2018 года старые диссертационные советы прекратили свою работу, и с 1 февраля защита кандидатских и докторских диссертаций в Высшей школе экономики начинает проходить по новым правилам. С помощью первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева разбираемся, что изменится и как теперь готовиться к защите.

Подписано соглашение с университетом Гента о программах обмена

Студенты ФКН в новом учебном году смогут провести семестр в бельгийском университете Гента по программе обмена.

Студенты ВШЭ выиграли хакатон McKinsey и Gett

Команда MacDacHack, в которую вошли студенты и выпускница ВШЭ, выиграла хакатон по большим данным от McKinsey и Gett. Их идеей на полмиллиона стало решение для создания «умных» подсказок точки отправления для клиентов такси.

В России пройдет первая международная олимпиада по анализу данных

IDAO (International Data Analysis Olympiad) создана ведущими специалистами по анализу данных для своих будущих коллег. Своей целью олимпиада ставит объединение аналитиков, учёных, профессионалов и начинающих исследователей со всего мира вместе на одной площадке. Мероприятие подобного масштаба впервые состоится в России. Организаторами олимпиады выступают факультет компьютерных наук Высшей школы экономики, компания Yandex и Harbour.Space University при поддержке Сбербанка.