В Вышке пройдет отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC

8 октября на факультете компьютерных наук состоится Moscow Programming Contest — первый отборочный этап чемпионата мира по программированию ACM ICPC для команд НИУ ВШЭ, а также команд из других вузов.

На ФКН состоялся экзамен в Московскую школу программистов

10 сентября на факультете компьютерных наук состоялся вступительный экзамен в Московскую школу программистов. Мероприятие прошло в рамках совместного проекта ФКН и МШП по обучению школьников 8-11 классов программированию. Проект стартовал в сентябре этого года.

Глубинно обучены и байесовски выведены

Завершилась Летняя школа по байесовским методам в глубинном обучении. В течение пяти дней 96 участников из 8 стран слушали лекции о применении вероятностных методов в deep learning и обучали нейронные сети.

Общеуниверситетские факультативы на факультете компьютерных наук

В 2017/2018 учебном году факультет компьютерных наук открывает 2 общеуниверситетских факультатива, присоединиться к которым могут не только студенты НИУ ВШЭ, но и внешние слушатели. Факультативы открыты для всех независимо от возраста и уровня обучения. Посещение бесплатно для всех слушателей, в том числе внешних.

«Это специальность, которая полностью доступна инвалидам: можно приезжать в офис или работать из дома»

Илья Трофимов, выпускник образовательной программы «Программная инженерия» факультета компьютерных наук ВШЭ
Илья Трофимов в этом году успешно защитил диплом и стал выпускником образовательной программы факультета компьютерных наук ВШЭ «Программная инженерия». Илья передвигается на инвалидной-коляске, и специально для него здание факультета было приспособлено для колясочников. О том, что именно было сделано, как с инвалидами работают преподаватели, и о своих профессиональных интересах Илья рассказал новостной службе ВШЭ.

На факультете состоялась школа для учителей информатики

В начале июля факультет компьютерных наук стал площадкой для коммуникации более 80 преподавателей со всей России. Параллельно с ежегодными курсами повышения квалификации для учителей информатики ФКН принял у себя учителей IT школы Samsung, финал которой проходил в рамках школы по разработке мобильных приложений. О том, как прошло и чем запомнилось участникам мероприятие читайте в нашем материале.

Проектирование взаимодействия с мобильными устройствами — в новом курсе от ФКН на Coursera

17 июля на платформе Coursera стартует новый англоязычный курс от факультета компьютерных наук: Mobile Interaction Design: How to Design Usable Mobile Products and Services. Автор курса – Павел Манахов, доцент департамента программной инженерии, руководитель отдела проектирования и аналитики компании UsabilityLab.

На факультете компьютерных наук ВШЭ прошла летняя школа по разработке мобильных приложений для старшеклассников

За пять дней участники школы побывали на тренингах и мастер-классах, познакомились с процессом разработки мобильных приложений и сервисов для различных платформ, а в финале презентовали собственные проекты, подготовленные за время обучения. Партнером школы в этом году стала компания Samsung.

Студенты факультета компьютерных наук выиграли хакатон BlockchainHack

На фото: Патрик Даи (CEO Qtum) и команда Wafer — Антон Лебедев, Даниил Ваньков, Павел Воропаев и Дмитрий Левин
В первые выходные июля в Москве прошел крупнейший в России хакатон по разработке блокчейн-проектов — BlockchainHack. Главный приз в 50 тысяч долларов выиграла команда студентов 4 курса факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

На факультете начала работу летняя школа для учителей информатики

26 июня на факультете компьютерных наук начала работу летняя школа для учителей информатики. Участие в мероприятии принимают 38 человек из Москвы, Московский области, Владимира, Вологды, Воронежа, Глазова, Гусь-Хрустального, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Новосибирска, Омска, Пензы, Сочи, Сыктывкара, Ульяновска, Чебоксар, Элисты и Ярославля.