К своему четырехлетию на Coursera Вышка подготовила несколько новых курсов

В конце зимы и начале весны Вышка разместит на Coursera еще несколько новых курсов, в том числе курс «Natural Language Processing», разработанный сотрудниками Базовой кафедры Яндекс факультета компьютерных наук.

В «Вороново» прошел семинар по Data Science для преподавателей

С 27 по 29 января 45 преподавателей с разных факультетов всех кампусов Вышки приняли участие в семинаре «Современное машинное обучение и методика преподавания анализа данных» в учебном центре «Вороново». Программа повышения квалификации разработана в рамках проекта Data Culture.

В Вышке начали работу новые диссертационные советы

31 января 2018 года старые диссертационные советы прекратили свою работу, и с 1 февраля защита кандидатских и докторских диссертаций в Высшей школе экономики начинает проходить по новым правилам. С помощью первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева разбираемся, что изменится и как теперь готовиться к защите.

Подписано соглашение с университетом Гента о программах обмена

Студенты ФКН в новом учебном году смогут провести семестр в бельгийском университете Гента по программе обмена.

Студенты ВШЭ выиграли хакатон McKinsey и Gett

Команда MacDacHack, в которую вошли студенты и выпускница ВШЭ, выиграла хакатон по большим данным от McKinsey и Gett. Их идеей на полмиллиона стало решение для создания «умных» подсказок точки отправления для клиентов такси.

В России пройдет первая международная олимпиада по анализу данных

IDAO (International Data Analysis Olympiad) создана ведущими специалистами по анализу данных для своих будущих коллег. Своей целью олимпиада ставит объединение аналитиков, учёных, профессионалов и начинающих исследователей со всего мира вместе на одной площадке. Мероприятие подобного масштаба впервые состоится в России. Организаторами олимпиады выступают факультет компьютерных наук Высшей школы экономики, компания Yandex и Harbour.Space University при поддержке Сбербанка.

Две команды ВШЭ поедут на финал Международной студенческой олимпиады по программированию

Студенческая команда ВШЭ: Александр Зимин (факультет математики), Тимур Исхаков и Игорь Краскевич (оба — факультет компьютерных наук)
Одна из студенческих команд Вышки вошла в число лидеров полуфинального тура среди вузов Северной Евразии. Другой команде организаторы олимпиады предоставили специальное приглашение на финал, который состоится в апреле 2018 года в Пекине.

Как отметить Новый год, если вы программист или математик

С 8 на 9 декабря в Высшей школе экономики пройдет Ночь решения задач, которую проводит Центр непрерывного образования факультета компьютерных наук. Начнем заранее праздновать Новый год плюшками, сложными задачами и знакомством с работодателями — словом, всем, что мы любим.

НИУ ВШЭ и Лондонский университет открывают бакалаврскую программу двух дипломов по прикладному анализу данных

В 2018 году Высшая школа экономики начинает прием на англоязычную программу бакалавриата «Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных». Все, успешно закончившие программу, получат диплом бакалавра по направлению «Прикладная математика и информатика»  НИУ ВШЭ и диплом Bachelor of Sciences in Data Science and Business Analytics  Лондонского университета.

Впереди будут те, кто работает больше: истории успеха студентов перешедших на «бюджет»

Первая сессия учебного года — это не только напряженная работа и дедлайны, но и радостные события. Этой осенью 5 студентов бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» перешли с коммерческого обучения на бюджетное. По традиции, мы публикуем истории успеха — мини-рассказы о том, как можно перейти на «бесплатное», поступив изначально на «коммерцию».