• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Завершила работу Школа учителей информатики

Завершила работу Школа учителей информатики
8 июля завершила работу Школа для учителей “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”. На факультете компьютерных наук мероприятие прошло впервые, но традиция проведения летних школ для учителей информатики была заложена на Отделении программной инженерии в 2012 году. Учитывая опыт прошлых лет и пожелания слушателей, организаторы включили в программу школы День Яндекса, Дни олимпиад и Дни проектной работы.

Первый день Летней школы "Разработка мобильных приложений"

Первый день Летней школы "Разработка мобильных приложений"
Сегодня на факультете компьютерных наук стартовала летняя школа “Разработка мобильных приложений”. В работе школы принимают участие 42 студента из 13 российских вузов и 3 абитуриента бакалавриата. Впереди у участников 5 дней лекций и семинаров, а завершится мероприятие пятидневным хакатоном.

Проектная работа на первом курсе ПМИ — как это было

10 июня прошел конкурс лучших проектов первокурсников. Студенты "Прикладной математики и информатики" представили итоги своей работы за 2 модуля.

Защита Выпускных квалификационных работ на "Программной инженерии"

Защита Выпускных квалификационных работ на "Программной инженерии"
34 студента 4-го курса бакалаврской образовательной программы «Программная инженерия» успешно защитили выпускные квалификационные работы 9 и 10 июня 2015 г.

С нового учебного года “пилотная группа” превратится в “пилотный поток”

С нового учебного года “пилотная группа” превратится в “пилотный поток”
С нового учебного года на образовательной программе “Прикладная математика и информатика” появится “пилотный поток” для студентов 1-2 курса.  Студенты получат возможность углублённой подготовки по базовым математическим дисциплинам и по программированию.

Определены участники Летней школы “Разработка мобильных приложений”

Около 200 студентов и школьников из России, Белоруссии и Украины подали заявки на участие в Летней школе по разработке мобильных приложений. В результате конкурсного отбора на Летнюю школу прошли 30 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Донецка, Новосибирска, Минска, Пензы, Томска и Уфы.

Компания JetBrains и факультет компьютерных наук начинают сотрудничество

В следующем учебном году компания JetBrains открывает программу сотрудничества с НИУ ВШЭ. С сентября 2015 года ИТ-компания будет выплачивать стипендии студентам за участие в образовательной деятельности, это поможет увеличить количество учебных ассистентов на факультете компьютерных наук. Так 15 студентов факультета будут получать стипендии от JetBrains в течение учебного года.

16

открытых семинаров факультета компьютерных наук прошли в апреле и мае в 8 городах России и Белоруссии.

Стипендиаты Президента и Правительства

Четыре студента Высшей школы экономики удостоены стипендии Президента и Правительства Российской Федерации 2015 года.

Летняя практика - что это?

Летняя практика - что это?
Все студенты факультета компьютерных наук в июле в течение двух недель проходят Летнюю практику: учебную (ознакомительную) на первом и производственную - на втором и последующих курсах. При составлении вариантов прохождения практики на 2 и 3 курсах были учтены все возможные траектории развития: работа в ИТ-компаниях, научно-исследовательская и педагогическая работа.