• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Как превратить математику в приключение

Как превратить математику в приключение
Что такое математика? Для профессионала — это целый мир, полный захватывающих приключений.  Для «обычного» же человека это нечто скучноватое, связанное с зубрежкой в школе. Сотрудничающий с ВШЭ профессор Дрезденского технического университета и директор музея математики Бернард Гантер знает, как сделать математику захватывающей для всех. Своим опытом он поделился с новостной службой университета.

Вышка и EMC запустили факультатив по биоинформатике

С 15 сентября на факультете компьютерных наук проходит факультатив “Введение в биоинформатику”, разработка и проведение которого поддержаны Московским центром исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным (Сколково). В течение двух модулей студенты 2-4 курса будут знакомиться с основными задачами, которыми занимается биоинформатика, а также инструментами для решения этих задач.

Центр студенческих олимпиад расширяет возможности для подготовки к олимпиадам по программированию

В этом году Центр студенческих олимпиад факультета компьютерных наук помимо подготовки к командным и личным соревнованиям по программированию будет заниматься начальной подготовкой к олимпиадам, а также подготовкой к соревнованию Challenge24. Так 29 сентября на факультете начинается курс по олимпиадному программированию для начинающих. Занятия предназначены для студентов и школьников, пока еще без большого опыта участия в олимпиадах. А 1 октября начнутся занятия по подготовке к Challenge24.

Компания SAS запускает факультатив для студентов по технологии SAS Base

С 22 сентября начинается факультатив «Анализ данных на платформе SAS». Главная цель факультатива – это изучение статистических и нестатических методов анализа данных и их реализации на языке SAS Base.

Школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" ИППИ РАН завершилась в Сочи

Школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" ИППИ РАН завершилась в Сочи
39 междисциплинарная школа-конференция "Информационные технологии и системы-2015" (ИТиС'15), организованная ИППИ РАН при участии Высшей школы экономики, прошла в Сочи с понедельника 7 по пятницу 11 сентября. В этом году конференция собрала рекордное количество участников, самой крупной со времени начала партнерства с ИППИ стала и делегация Вышки. Планируется, что с 2016 года ИТиС станет всероссийской молодежной школой-конференцией.

Больше половины поступивших в ВШЭ в этом году — жители регионов

Прием 2015 года стал очень успешным для Высшей школы экономики — возможно, пока самым успешным за всю историю существования университета. Об этом заявил первый проректор ВШЭ Вадим Радаев 31 августа в Агентстве городских новостей «Москва» на пресс-конференции, посвященной результатам набора студентов в столичные вузы.

Выпускники факультета приняли участие в Летней школе Microsoft Research «Машинное обучение и интеллект»

Выпускники факультета приняли участие в Летней школе Microsoft Research «Машинное обучение и интеллект»
С 29 июля по 5 августа в Санкт-Петербурге прошла Летняя школа Microsoft Research «Машинное обучение и интеллект», организованная при поддержке компании Яндекс. Выпускники 2015 года магистерской программы «Науки о данных» Борис Коваленко, Станислав Семенов и Александра Фенстер приняли участие в мероприятии.

Вышка для начинающих: что делать после зачисления?

Вы нашли свое имя в списке зачисленных на первый курс? Значит, главная цель этого года достигнута. А теперь, когда вы стали студентом, мы расскажем о том, как — без проблем и с комфортом — начать учебу в Вышке.

Завершилась Летняя школа “Разработка мобильных приложений”

В субботу, 11 июля, завершилась Летняя школа “Разработка мобильных приложений”. 14 проектов участников школы, созданные за 4 дня хакатона, были представлены экспертному жюри.

Жизнь после Вышки

В то время как одни выпускники бакалавриата готовятся к вступительным экзаменам в магистратуру, другие уже получили подтверждения из зарубежных вузов. Выпускники факультета компьютерных наук рассказали о своем решении продолжить обучение за границей, правилах приема и программах по компьютерным наукам в зарубежных университетах, роли фундаментального математического образования при изучении экономики и многом другом.