• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля, в день рождения А.Н.Колмогорова, на факультете компьютерных наук прошел рабочий семинар “Компьютерная лингвистика и наука о языке”, организованный совместно Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта и Школой лингвистики. На семинаре обсуждались как теоретические вопросы современной компьютерной лингвистики, так и их практические применения.

Студенты ВШЭ вошли в состав команды, победившей на хакатоне SAP

Команда, в состав которой вошли студенты НИУ ВШЭ, стала победителем хакатона SAP InnoJam в Москве. Осенью победители отправятся на SAP InnoJam в Европе.

Вторая летняя школа «Машинное обучение в физике высоких энергий»

C 20 по 26 июня в Лундском университете (Швеция) состоится вторая международная школа  «Машинное обучение в области физики высоких энергий 2016» (MLHEP 2016). В рамках летней школы пройдут лекции и семинары, на которых будут продемонстрированы реальные примеры того, как современные технологии машинного обучения повышают эффективность исследований в области физики. Первая школа MLHEP 2015 прошла с 27 по 30 августа в Санкт-Петербурге и собрала 49 участников.

Названы лауреаты стипендии имени Ильи Сегаловича за 2016 год

На факультете компьютерных наук во второй раз наградили лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича, учрежденной компанией Яндекс. Церемония награждения прошла 4 апреля и открыла Дни компьютерных наук на факультете.

Вышка сохраняет прошлогодние цены для абитуриентов бакалавриата в Москве, Перми и Нижнем Новгороде

Вышка сохраняет прошлогодние цены для абитуриентов бакалавриата в Москве, Перми и Нижнем Новгороде
Решением Ученого совета НИУ ВШЭ утверждена стоимость и система скидок на платное обучение для поступающих в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2016 году.

ВШЭ лидирует в четырех предметных рейтингах QS среди российских вузов

НИУ ВШЭ занял 1 место среди российских вузов в таких предметных рейтингах, как «Социология» и «Экономика и эконометрика» (101-150 место в мире). По направлениям «Бизнес и менеджмент» и и «Бухгалтерский учет и финансы» Высшая школа экономики стала первым и пока единственным российским вузом, вошедшим в рейтинг,и сразу заняла место в группах 151-200.

Студенты факультета компьютерных наук победили в хакатоне Яндекса

Студенты второго курса программы «Программная инженерия» Антон Кондрашов и Александр Лазаренко заняли первое место в хакатоне «Битва роботов» компании «Яндекс». Участникам было необходимо написать бота для любого популярного мессенджера, который легко и быстро решал бы платежные задачи пользователей.

«Я рада, что прислушалась к себе и сделала так, как хотела»

Карьера, связанная с наукой и техникой, кажется привлекательной примерно каждому третьему россиянину. Однако чаще опрошенные считают, что такая карьера лучше подходит мужчинам, нежели женщинам. Героини нашего сегодняшнего материала — математик и программист — с этим не согласны.

ВШЭ совместно с Калифорнийским университетом в Сан-Диего запустила специализацию на Coursera

Высшая школа экономики совместно с Калифорнийским университетом в Сан-Диего (позиции в международных рейтингах: ARWU — 14-е место, THE — 41, QS — 59) запустила новую специализацию Data Structures and Algorithms на платформе Coursera. Специализация представлена на английском языке и состоит из пяти взаимосвязанных курсов. Зарегистрироваться на новый поток можно до 7 марта.

Открыта запись студентов на майноры на 2016/17 учебный год

Студенты первого курса бакалаврских образовательных программ ВШЭ с 1 до 20 марта должны выбрать один из предлагаемых майноров, который они станут потом изучать на втором и третьем курсе. Об опыте преподавания майноров в 2015/16 учебном году и о новшествах 2016/17 года рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.