4 студенческих проекта, которые могут стать высокотехнологичными стартапами

В МИЭМ завершилась ежегодная межвузовская научно-техническая конференция Е.В. Арменского. Из 200 докладов были отобраны 32 работы студентов, аспирантов и школьников. Новостная служба портала представляет четыре проекта студентов Вышки, отмеченных дипломом первой степени.

Регистрация на два командных состязания для школьников продлится до 10 марта

Завершается прием заявок на Всероссийский кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству для учеников 9-11 классов и профессиональных колледжей, а также на командную олимпиаду по программированию «Высшая проба» для учеников 7-10 классов. У тех, кто не успел зарегистрировался, еще есть возможность это сделать.

Яндекс и Вышка открывают совместную исследовательскую лабораторию

Новое подразделение войдет в структуру факультета компьютерных наук. Ключевой задачей лаборатории станет подготовка профессиональных исследователей и проведение научных изысканий в области data science.

К обучению в онлайн-магистратуре ВШЭ приступили студенты из 21 страны

Начались занятия на магистерской программе Master of Data Science по направлению «Прикладная математика и информатика». Это первая в России программа высшего образования, реализуемая полностью в онлайн-формате на глобальной образовательной платформе Coursera. Обучение ведется на английском языке.

Зимняя школа 2020

С 7 по 10 февраля в Учебном центре Вороново состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. В этом году было подано 123 заявки от студентов из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Из них отобрали и пригласили в Москву 45 лучших студентов.

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.

16243

регистрации на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» зафиксировано в этом учебном году. По сравнению с прошлым учебным годом это число выросло почти вдвое.

В Ярославле прошел семинар, организованный МНМЦ ВШЭ

В Ярославском государственном университете имени Константина Ушинского прошел организованный Международным научно-методическим центром семинар. На встрече присутствовали более 50 преподавателей из шести ярославских вузов. Руководитель Международного научно-методического центра Высшей школы экономики Илья Самоненко рассказал им о программах стажировок, которые можно пройти в центре, учебно-методических материалах, выпускаемых МНМЦ ВШЭ, а также о возможности проведения совместных исследований с преподавателями центра.

2756

участников из 83 стран зарегистрировались на олимпиаду IDAO. Лидеры по количеству регистраций – Россия и Индия. Также в первую десятку по числу зарегистрировавшихся вошли США, Иран, Азербайджан, Индонезия, Вьетнам и Пакистан.

О жизни Будды и современной Японии: на ФКН стартует цикл лекций о Востоке

Сотрудники Института классического Востока и античности представят на факультете компьютерных наук серию лекций, открытую для всех желающих и рассчитанную на три месяца. Первым выступит директор ИКВИА Илья Смирнов – 24 января он прочитает вводную лекцию «Поговорим о Востоке: что, где, когда».