Образование

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.

На ФКН ВШЭ открылась базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова РАН

На факультете компьютерных наук Вышки начинает работу базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН). Планируется, что МИАН привлечет к ее деятельности своих сотрудников — ведущих ученых-математиков. Объединив педагогический и научно-исследовательский потенциал двух передовых научных центров — ФКН ВШЭ и МИАН, — кафедра получит возможность готовить высококвалифицированных специалистов.

«Полученный материал позволит эффективнее строить работу с учениками»: завершилась летняя школа ВШЭ для учителей из регионов

Почти весь июнь длилась летняя школа Центра взаимодействия с регионами НИУ ВШЭ. Эти курсы повышения квалификации для учителей и администраторов школ Университетского образовательного округа Вышка организует каждый год. Школа проходила дистанционно, что позволило участвовать в ней слушателям из самых разных регионов России, от Чечни и Дагестана до Ненецкого автономного округа, Коми и Тывы.

«Программа ФТиАД развивается и уже стала драйвером новых проектов Вышки для Сбера и страны»

У совместной магистратуры факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сбера «Финансовые технологии и анализ данных» (ФТиАД) этим летом пятый, юбилейный выпуск. Программа открылась в 2017 году и стала крупным образовательным проектом университета и корпорации. Что такое ФТиАД и почему стоит поступать в магистратуру, рассказали ее студенты, партнеры и преподаватели.

Сотрудники и студенты ФКН приняли участие в проекте «Умные каникулы»

В июне почти двести школьников посетили ФКН в рамках подмосковного образовательного проекта «Умные каникулы».

Учащиеся школ Москвы приняли участие в проекте «Практика на ФКН»

«Практика на ФКН» — это возможность для десятиклассников пройти курс по программированию или математике от преподавателей и лучших студентов факультета — участников проекта «Я — айтишник».

На ФКН ВШЭ открывается базовая кафедра МТС

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики создает базовую кафедру компании «МТС», где планируется развивать научно-исследовательскую деятельность с использованием практического опыта компании. В рамках кафедры более 500 студентов ежегодно смогут посещать занятия по профильным      дисциплинам, решать реальные кейсы компании и участвовать в различных образовательных мероприятиях, организованных на ФКН ВШЭ.

Центр непрерывного образования ФКН ВШЭ открывает онлайн-курс «Программирование на Python»

Рассчитанный на начинающих курс стартует 26 июня и продлится 3 месяца. За это время слушатели освоят основы программирования и научатся решать и автоматизировать рутинные задачи с помощью Python. Курс, состоящий из 8 спринтов, заданий с автопроверкой и итогового проекта, разрабатывался совместно Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук и Дирекцией по онлайн-обучению ВШЭ.