Прошел мини-курс «Принятие решений» от преподавателя из Университета Сабанджи

С 5 по 13 декабря на факультете компьютерных наук ВШЭ прошел мини-курс «Принятие решений» от Энеса Эрйарсоя из Университета Сабанджи (Турция)

Вышка, Центральный университет и «Тинькофф» открывают совместный бакалавриат по подготовке ИТ-разработчиков

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центральный университет запускают совместную программу бакалавриата «Дизайн и разработка информационных продуктов». Ее цель — повысить качество подготовки специалистов в области проектирования информационных систем и инженерии данных. Выпускники получат два диплома о высшем образовании: от НИУ ВШЭ по специальности «программная инженерия» и от Центрального университета по специальности «математика и компьютерные науки». Индустриальным партнером программы стал «Тинькофф».

«Интереснее научной деятельности нет ничего»

Александр Шабалин и Ильдус Садртдинов — студенты первого курса аспирантской школы по компьютерным наукам и участники единого трека «магистратура-аспирантура». Мы поговорили с ними и узнали, как они защищали магистерские диссертации, какие темы исследований считают наиболее актуальными и зачем продолжают заниматься наукой

Преподаватели ФКН провели математический интенсив для школьников Ярославля

С 24 по 26 ноября преподаватели факультета компьютерных наук ВШЭ провели интенсивный учебный модуль «Решение нестандартных задач по математике» на площадке средней школы № 33 им. Карла Маркса с углубленным изучением математики

ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг вузов России, где готовят лучших специалистов по ИИ. Лидерами стали НИУ ВШЭ, МФТИ и ИТМО. В рейтинг вошли 180 университетов из 64 регионов — в 2023 году на программы в области искусственного интеллекта этих вузов были приняты более 5 тыс. студентов.

Студенты бакалавриата «Программная инженерия» приняли участие в олимпиадной школе ОШМИТ

В начале ноября в Омске состоялась Осенняя школа менеджмента и информационных технологий (ОШМИТ). В ее работе приняли участие около 150 учащихся 7–11 классов

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

Впервые вручена стипендия для аспирантов ФКН «Покровская перспектива»

На факультете компьютерных наук ВШЭ появилась новая стипендия «Покровская перспектива» для аспирантов ФКН. В начале ноября были объявлены ее первые лауреаты

В Вышке прошел хакатон HSE Sber ML Hack

С 17 по 19 ноября факультет компьютерных наук ВШЭ, Сбер и провайдер облачных технологий Cloud.ru провели хакатон по машинному обучению HSE Sber ML Hack. В соревновании приняли участие более 350 студентов бакалавриата и магистратуры из 54 ведущих вузов России.

«Теперь нам с этим жить»: как прорывные технологии меняют образование

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и другие представители университета приняли участие в четвертой конференции о людях и технологиях в образовании Yet another Conference on Education (YaC/e-2023), организованной «Яндексом» совместно с Томским госуниверситетом. На конференции обсуждались различные аспекты применения в обучении искусственного интеллекта и других прорывных технологий, а также вопросы выбора профессионального пути и взаимодействия университетов с работодателями.