Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Infinite transitivity, finite generation, and Demazure roots

Arzhantsev I., Kuyumzhiyan K., Zaidenberg M.

Advances in Mathematics. 2019. Vol. 351. P. 1-32.

Bias in False Discovery Rate Estimation in Mass-Spectrometry-Based Peptide Identification

Sulimov P., Voronkova A., Danilova Y. et al.

Journal of Proteome Research. 2019. Vol. 18. No. 5. P. 2354-2358.

Compression of recurrent neural networks for efficient language modeling

Grachev A., Ignatov D. I., Savchenko A.

Applied Soft Computing Journal. 2019. Vol. 79. P. 354-362.

Numerical Pattern Mining Through Compression

Makhalova T., Kuznetsov S., Napoli A.

In bk.: 2019 Data Compression Conference Proceedings. IEEE, 2019.

Cеминар по развитию преподавательского мастерства от Data Culture

13-14 апреля прошёл семинар по развитию преподавательского мастерства, организованный командой проекта Data Culture совместно с проектом "Teach for HSE/Преподаём в Вышке".

Мини-курс "Introduction to reinforcement learning" профессора Эрика Мулина

Лаборатория стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных (HDI Lab) приглашает студентов на серию вводных лекций об обучении с подкреплением (Reinforcement Learning), которую прочитает научный руководитель лаборатории, профессор, член академии наук Франции Эрик Мулине.

Дмитрий Медведев встретился с медалистами ICPC, среди которых студенты ВШЭ

Медалисты ICPC
В рамках Московского международного салона образования премьер-министр Дмитрий Медведев встретился со студентами, завоевавшими медали на крупнейшем в мире чемпионате по программированию. Международная олимпиада недавно завершилась в Португалии, в числе призеров — команда факультета компьютерных наук ВШЭ.

Онлайн-специализация НИУ ВШЭ «Advanced Machine Learning» получила награду от Coursera

Англоязычная специализация «Advanced Machine Learning», созданная Вышкой в партнерстве с Яндексом, стала первым в России онлайн-курсом, который получил премию «Outstanding Educator Award» от глобальной платформы Coursera. Специализация была отмечена в категории «Инновации».

Факультет компьютерных наук и Политехническая школа заключили соглашение о сотрудничестве

Стороны договорились реализовывать совместную программу обмена, которая позволит студентам бакалавриата и магистратуры в течение семестра обмениваться опытом с иностранными коллегами. Студенты смогут участвовать в программе уже в следующем академическом году.

Факультет компьютерных наук ВШЭ и Сбербанк запускают Академию программирования для студентов Вышки

Это цикл бесплатных программ повышения квалификации, которые помогут студентам разных факультетов изучить популярные языки программирования. Отбор заявок на первую программу «Программирование на Python» продолжается до 31 марта.

Студенты ФКН завоевали медали на чемпионате MosCode Festival

Студенты ФКН Глеб Лобанов, Сергей Егоров, Артем Рябов во время MosCode Festival 2019
17 марта в Физтехпарке состоялся студенческий чемпионат по спортивному программированию MosCode Festival. Высшую школу экономики представили пять команд студентов ФКН. Команда финалистов ICPC от НИУ ВШЭ Даниила Николенко, Филиппа Грибова и Асхата Сахабиева завоевала серебряные медали.

Новые знания и новые друзья

Юньин Пей, студентка из Китая, в прошлом году поступила на первый курс англоязычной программы двух дипломов Прикладной анализ данных, которая реализуется на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно с Лондонским университетом. Юньин поделилась тем, как прошла ее адаптация к жизни в Москве и учебе в Вышке.

Высшая школа экономики поднялась в предметном рейтинге QS по компьютерным наукам

Предметные рейтинги QS демонстрируют новые успехи российских вузов в глобальном продвижении, где ВШЭ занимает лидирующие позиции. Высшая школа экономики поднялась на 50 позиций и вошла в группу 201-250 в предметном рейтинге QS по компьютерным наукам. Кроме того, университет теперь входит в топ-5 вузов России в рейтинге QS by Subject — Computer Science & Information Systems.

Ольга Подольская о Data Culture в медиа образовании

Руководитель проекта Data Culture Высшей школы экономики, член Академического совета программы «Медиакоммуникации» рассказывает, что ждет Медиаком с точки зрения обучения цифровым навыкам.