Университетская жизнь

Машинное обучение, языки программирования и экскурсии в IT компании — чем запомнилась Летняя школа для учителей информатики

С 27 июня по 7 июля в Высшей школе экономики проходили школы для учителей. На площадке факультета компьютерных наук по традиции собрались преподаватели информатики.

Второй летний поход факультета

2-3 июля прошел второй Летний поход факультета компьютерных наук. В этом году для лагеря было выбрано одно из самых красивых мест Подмосковья — озеро Чаек, в 50 км на Запад от Москвы по Рижскому направлению железной дороги.

Летний университет собирает в Вышке студентов со всего мира

Уже третий год во время летних каникул студенты, аспиранты и постдоки со всего мира приезжают в Высшую школу экономики для того, чтобы расширить свои знания в области экономики, политологии, истории, иностранных языков, компьютерных наук и других дисциплин. Для международных студентов это возможность узнать что-то новое, сравнить методики преподавания в сжатые сроки, не проходя полноценную стажировку.

Вручение дипломов на факультете компьютерных наук

1 июля прошла церемония вручения дипломов выпускникам факультета компьютерных наук. В этот день в лекционном зале Евклид на Кочновском проезде собрались выпускники бакалавриата и магистратуры, их преподаватели и родители.

Конкурс проектов студентов "Прикладной математики и информатики": новые темы и достижения

15 июня состоялся конкурс проектов первого курса “Прикладной математики и информатики”. 12 студентов представили свои проекты, над которыми они работали в течение всего второго семестра под руководством менторов, приглашенных из индустрии и научной среды.

"Быть выпускником Вышки – значит быть частью семьи профессионалов и целеустремленных людей по всему миру"

У каждого выпускника Вышки своя история: кто-то заканчивает здесь бакалавриат, а кто-то приходит только в магистратуру, одни выпускники строят свою карьеру в России, другие уезжают за границу. Но какой бы путь выпускники ни выбрали, они часть большой "вышкинской семьи". На странице "Выпускники" появляются все новые интервью, которые вдохновляют на поиск своей, уникальной траектории. В них бывшие студенты рассказывают, какие навыки можно приобрести, участвуя в соревнованиях ACM ICPC и Imagine Cup, что скрывается за поисковой строкой, и каких целей в жизни можно добиться, выбрав профессию IT-специалиста.

От школьных олимпиад до мобильной разработки — как провести лето с пользой

Этим летом факультет компьютерных наук проведет серию школ для учащихся старших классов, студентов и школьных учителей. Подготовка к олимпиадам, мобильная разработка, машинное обучение, интернет вещей и языки программирования — мероприятия задуманы так, чтобы каждый, кто увлекается компьютерными науками, нашел для себя что-то интересное.

Как я получил повышенную государственную академическую стипендию

1 052 400 рублей за 2 семестр получат 27 студентов факультета за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Повышенная государственная академическая стипендия  назначается на конкурсной основе студентам бюджетной формы обучения, получающим государственную академическую стипендию. Конкурс проводится дважды в год, а стипендия назначается на период 1-2 модули (1 семестр) и на 3-4 модули (2 семестр). О том, как получить стипендию, лауреатах этого семестра и достижениях студентов - в нашем обзоре.

Студенты факультета выиграли хакатон AccorHotels

Команда студентов факультета стала победителем первого российского хакатона AccorHotels ​и получила возможность доработать проект совместно с экспертами международный акселератора NUMA Moscow и представить его перед руководством компании в Париже. Студенты 3 курса образовательной программы “Программная инженерия” Антон Коновалов, Александр Литовченко и Вячеслав Санжаров разработали систему для сбора и анализа информации о гостях через точки доступа к Wi-Fi, Beacon и GPS. Аналитика, получаемая данным приложением, позволит существенно повысить эффективность управления гостиничными услугами компании AccorHotels.

Сотрудники Вышки отмечены наградами Министерства образования и науки РФ

29 апреля на заседании Ученого совета сотрудникам Высшей школы экономики были вручены ведомственные награды.