• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Второй летний поход факультета

Второй летний поход факультета
2-3 июля прошел второй Летний поход факультета компьютерных наук. В этом году для лагеря было выбрано одно из самых красивых мест Подмосковья — озеро Чаек, в 50 км на Запад от Москвы по Рижскому направлению железной дороги.

Летний университет собирает в Вышке студентов со всего мира

Летний университет собирает в Вышке студентов со всего мира
Уже третий год во время летних каникул студенты, аспиранты и постдоки со всего мира приезжают в Высшую школу экономики для того, чтобы расширить свои знания в области экономики, политологии, истории, иностранных языков, компьютерных наук и других дисциплин. Для международных студентов это возможность узнать что-то новое, сравнить методики преподавания в сжатые сроки, не проходя полноценную стажировку.

Вручение дипломов на факультете компьютерных наук

Вручение дипломов на факультете компьютерных наук
1 июля прошла церемония вручения дипломов выпускникам факультета компьютерных наук. В этот день в лекционном зале Евклид на Кочновском проезде собрались выпускники бакалавриата и магистратуры, их преподаватели и родители.

Конкурс проектов студентов "Прикладной математики и информатики": новые темы и достижения

15 июня состоялся конкурс проектов первого курса “Прикладной математики и информатики”. 12 студентов представили свои проекты, над которыми они работали в течение всего второго семестра под руководством менторов, приглашенных из индустрии и научной среды.

"Быть выпускником Вышки – значит быть частью семьи профессионалов и целеустремленных людей по всему миру"

У каждого выпускника Вышки своя история: кто-то заканчивает здесь бакалавриат, а кто-то приходит только в магистратуру, одни выпускники строят свою карьеру в России, другие уезжают за границу. Но какой бы путь выпускники ни выбрали, они часть большой "вышкинской семьи". На странице "Выпускники" появляются все новые интервью, которые вдохновляют на поиск своей, уникальной траектории. В них бывшие студенты рассказывают, какие навыки можно приобрести, участвуя в соревнованиях ACM ICPC и Imagine Cup, что скрывается за поисковой строкой, и каких целей в жизни можно добиться, выбрав профессию IT-специалиста.

От школьных олимпиад до мобильной разработки — как провести лето с пользой

От школьных олимпиад до мобильной разработки — как провести лето с пользой
Этим летом факультет компьютерных наук проведет серию школ для учащихся старших классов, студентов и школьных учителей. Подготовка к олимпиадам, мобильная разработка, машинное обучение, интернет вещей и языки программирования — мероприятия задуманы так, чтобы каждый, кто увлекается компьютерными науками, нашел для себя что-то интересное.

Как я получил повышенную государственную академическую стипендию

1 052 400 рублей за 2 семестр получат 27 студентов факультета за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Повышенная государственная академическая стипендия  назначается на конкурсной основе студентам бюджетной формы обучения, получающим государственную академическую стипендию. Конкурс проводится дважды в год, а стипендия назначается на период 1-2 модули (1 семестр) и на 3-4 модули (2 семестр). О том, как получить стипендию, лауреатах этого семестра и достижениях студентов - в нашем обзоре.

Студенты факультета выиграли хакатон AccorHotels

Команда студентов факультета стала победителем первого российского хакатона AccorHotels ​и получила возможность доработать проект совместно с экспертами международный акселератора NUMA Moscow и представить его перед руководством компании в Париже. Студенты 3 курса образовательной программы “Программная инженерия” Антон Коновалов, Александр Литовченко и Вячеслав Санжаров разработали систему для сбора и анализа информации о гостях через точки доступа к Wi-Fi, Beacon и GPS. Аналитика, получаемая данным приложением, позволит существенно повысить эффективность управления гостиничными услугами компании AccorHotels.

Сотрудники Вышки отмечены наградами Министерства образования и науки РФ

Сотрудники Вышки отмечены наградами Министерства образования и науки РФ
29 апреля на заседании Ученого совета сотрудникам Высшей школы экономики были вручены ведомственные награды.

Новые ординарные профессора ВШЭ

На заседании Ученого совета 29 апреля 2016 года было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора 25 профессорам Высшей школы экономики.