Международный мастер-класс для школьников совместно с ЦЕРН

18 марта на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялся Международный мастер-класс для школьников совместно с ЦЕРН.

Состоялась школа-конференция “Информационные технологии и системы. Биоинформатика”

С 7 по 10 марта в учебном центре Вороново прошла межвузовская студенческая научная школа-конференция “Информационные технологии и системы. Биоинформатика”, организатором которой стал факультет компьютерных наук.

Каким университет подходит к конференции: взгляд на факультет компьютерных наук

20 марта состоится конференция работников и обучающихся ВШЭ. На ней будет рассмотрена программа развития университета и состоятся выборы нового состава Ученого совета. Предыдущая подобная конференция прошла пять лет назад, в 2014 году. Университет с тех пор изменился очень сильно. Новостная служба попросила руководителей некоторых подразделений и направлений деятельности университета рассказать о главном, что произошло за это время в их сфере.

Студенты ФКН НИУ ВШЭ одержали победу на AMC Makeathon

Студенты первого курса программной инженерии и члены Клуба хакатонщиков заняли первое место на Мейкатоне Американского центра по разработке решений Big Data для социальных проектов, который проходил 2-3 марта в Москве, и выиграли $2000.

Традиционная встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича

1 марта 2019 года состоялась ежегодная встреча лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича. В этом году она проходила в обновлённом формате в офисе компании «Яндекс». Гостями мероприятия были преподаватели и студенты ФКН, а также сотрудники Яндекса.

Студенты факультета компьютерных наук посетили офис компании SAS

25 февраля студенты факультета компьютерных наук посетили SAS. Эксперты рассказывали о компании, аналитике, задавали вопросы с подвохом, на которые ребята быстро, а главное — правильно отвечали.

What the Hack? 2018

23–25 ноября 2018 года в стартап-хабе Imaguru в Минске прошел фановый хакатон для нескучных разработчиков, один из самых массовых хакатонов в мире «What The Hack?». На протяжении почти двух дней участники «What The Hack?» придумывали и реализовывали безумные идеи, боролись за фановые номинации и старались удивить жюри эффектными проектами.

Открытие цикла встреч «Новый уровень визуализации — новый уровень аналитики»

24 января на факультете компьютерных наук прошёл первый научно-технологический семинар «Новый уровень визуализации — новый уровень аналитики», организованный МНУЛ ИССА и компанией Epic Games.

ИТ-девичник "Worldwide Conversation on Women’s Higher Education and Equality in the Workplace"

26 ноября на Факультете компьютерных наук уже в пятый раз прошел ИТ-девичник. В этом году мероприятие было организовано в рамках кампании "Worldwide Conversation on Women’s Higher Education and Equality in the Workplace", приуроченной к 150-летней годовщине введения в Лондонском университете (UoL) специальных экзаменов для женщин. Тогда, впервые в истории Великобритании, девять женщин сдали экзамены и получили степень бакалавра. Вышка уже более двадцати лет тесно сотрудничает с Лондонской Школой Экономики, одним из колледжей Лондонского университета, реализуя совместные программы в Международном институте экономики и финансов. В этом году и на ФКН состоялся первый набор на бакалаврскую программу двух дипломов НИУ ВШЭ и UoL "Прикладной анализ данных".

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

В номинации "Успех педагога" победителем по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии стала Римма Закиевна Ахметсафина, заместитель руководителя департамента программной инженерии. В номинации "Серебряный птенец" в число победителей вошли студентка 2-го курса магистерской программы "Системная и программная инженерия" Элла Тюрюмина и студент 4-го курса бакалаврской программы "Прикладная математика и информатика" Вадим Гринберг.