117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Университетская жизнь – Новости

Как ключевые показатели эффективности помогают факультетам решать задачи развития

В 2015 году в Вышке стартовала ежегодная оценка деятельности факультетов по итогам года. Она была связана с проектом создания мегафакультетов, когда на базе 28 факультетов и отделений были сформированы 10 крупных факультетов, включивших в свой состав также научные институты и лаборатории. Спустя три года уже можно говорить о том, что из этого получилось.

На ФКН объявлены лучшие учебные ассистенты по итогам второго полугодия 2017/18 учебного года

На факультете компьютерных наук уже становится традицией выбирать лучших учебных ассистентов. На этот раз преподаватели и студенты оценили результаты работы ассистентов второго полугодия 2017/18 учебного года. Получившие высшую оценку преподавателя и набравшие наибольшее количество высоких оценок от студентов были признаны лучшими учебными ассистентами.

Сотрудникам факультета компьютерных наук вручены благодарности

Перед началом нового учебного года на ФКН прошло вручение благодарностей сотрудникам факультета.

НИУ ВШЭ открывает конкурс научно-исследовательских работ для студентов всех вузов по всем направлениям

Высшая школа экономики начала принимать работы на ежегодный конкурс лучших научно-исследовательских работ студентов. Подать заявку можно до 15 октября на сайте конкурса.

Продолжается прием заявок от международных специалистов на позиции доцентов

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики (Москва) продолжает прием заявок на позиции доцентов для международных специалистов. Вакансии предполагают полную занятость сотрудников и работу на контрактной основе с перспективой продления. Факультет ждет специалистов из самых разных областей компьютерных наук, в том числе: теории языков программирования, разработки программного обеспечения, системного программирования, алгоритмов, биоинформатики, искусственного интеллекта и машинного обучения. Знание русского языка от кандидатов не требуется, преподавание и исследовательская работа ведутся на английском.

«Мы были мокрыми насквозь и радовались этому, как маленькие дети, шли по грязи и прыгали по лужам. Когда, как не в походе, можно себе такое позволить?»

В первые выходные после сессии все студенты ФКН вздохнули свободно, а для части из них это стало поводом для маленького приключения — традиционного летнего похода. В этом году он прошел уже в четвертый раз. Около 50 человек: студенты факультета, ребята из МИЭМ, ФГН и факультета медиакоммуникаций, а также преподаватель ФКН Виктор Яковлев — изначально разделились на три группы по сложности маршрута: длинный, который планировался быть 20 км, а получился 32; средний, около 12 км; и короткий — около 6 км. Через подмосковные леса все они в итоге пришли к красивой поляне на левом берегу реки Большая Вязёмка, в сосновом бору вблизи деревни Ямщина. Но разные маршруты - это разные истории.

На ФКН впервые прошло Личное первенство по спортивному программированию

27 мая прошло Весеннее личное первенство ФКН по спортивному программированию. Участниками стали студенты Вышки и учащиеся старших классов Москвы и Московской области.

Преподаватели и студенты Вышки провели финтех школу в «Сириусе»

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук. Участие в программе школы также приняли преподаватели и студенты ФКН.

Команда ВШЭ выступила на финале ACM ICPC 2018 в Китае

19 апреля в Пекине состоялось важнейшее событие в мире олимпиадного программирования - Всемирный финал ACM ICPC 2018. Команда студентов Высшей школы экономики решила 5 задач и заняла 34 место.

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018

Празднование Дня рождения факультета, вручение стипендии Ильи Сегаловича, лекции от Яндекса, JetBrains, Сбербанка, КриптоПро, SAS и других компаний, Computer Science и космос, Computer Science и лингвистика... И, конечно, Дни открытых дверей. Cамая насыщенная событиями неделя на ФКН в этом году выпала на 9-15 апреля. По свежим следам – небольшой итог.