Университетская жизнь

«Обучение на ФТиАДе настолько круто поменяло ход моей жизни, что я даже не представляю, кем был бы, не поступив»

Иван Свиридов окончил магистерскую программу «Финансовые технологии и анализ данных» в 2023 году. Сейчас выпускник ФТиАД работает Data Scientist’ом в Sber AI Lab, Medicine Group. В этом интервью Иван рассказал об учебе на ФКН и о том, как сложилась его карьера после выпуска.

В Вышке прошел чемпионат по настольному теннису среди иностранных студентов

В межфакультетском чемпионате по настольному теннису среди иностранных студентов HSE Inter Tennis Cup приняли участие смешанныемужские и женские команды, представлявшие восемь факультетов университета. Победителем стала команда факультета математики. Турнир организован при поддержке Дирекции по интернационализации и кафедры физического воспитания НИУ ВШЭ.

Проект Центра ИИ ВШЭ получил премию Customer eXperience Awards

«РБК Петербург» подвел итоги проекта-исследования Customer eXperience 2023. В числе победителей отмечен совместный проект Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ и АО «Новое сервисное бюро» по созданию платформы предиктивной маркетинговой аналитики для индустрии гостеприимства на базе технологий ИИ.

Состоялся первый турнир ФКН по шахматам

21 ноября прошел первый турнир по шахматам для студентов и преподавателей ФКН. В нем приняли участие 16 человек, в их числе преподаватель департамента больших данных и информационного поиска Борис Данилов

Объявлены победители конкурса стипендий «Молодой предприниматель»

2 ноября 2023 года состоялся финал стипендиального конкурса «Молодой предприниматель» факультета компьютерных наук ВШЭ

«Для НИУ ВШЭ важно укреплять позиции российского образования и науки»

Делегации Нанкинского университета и Китайского народного университета впервые посетили НИУ ВШЭ для обсуждения потенциальных направлений сотрудничества. Вузы КНР проявили заинтересованность в реализации совместных научно-исследовательских проектов, образовательных программ и программ академической мобильности.

Студенты ФКН заняли первое и второе место в олимпиаде True Tech Champ от МТС

Финал олимпиады по программированию True Tech Champ от компании МТС состоялся в конце октября. Победителями и призерами соревнования стали 12 человек, из них двое — студенты второго курса магистратуры факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Сафонов и Максим Гороховский.

ФКН на Международной партнерской неделе

25–29 сентября в НИУ ВШЭ состоялась Международная партнерская неделя. В ее рамках на факультете компьютерных наук прошла экскурсия для представителей университетов-партнеров

Золото и серебро: студенты ФКН выиграли турнир по программированию Codemasters Code Cup

Студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Федор Ромашов и Богдан Яндулов заняли первое и второе места в финале всероссийского турнира по программированию среди студентов Codemasters Code Cup 2023. Они стали лучшими среди 16 участников финала — победителей онлайн-этапа чемпионата.

«Готовиться надо так, что даже с высокой температурой ты мог бы рассказать на свой максимум»

Интервью с двумя победителями второго конкурса исследовательских работ абитуриентов ФКН