Компьютерные науки и анализ данных

125/60/30

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

120/80/30

25/5/1

Математика машинного обучения

15/5/1

Машинное обучение и высоконагруженные системы

65/15/20

25/5/10

Black-Box Optimization with Local Generative Surrogates

Belavin V., Ustyuzhanin A., Широбоков С. К. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 33 (NeurIPS 2020). Curran Associates, Inc., 2020. P. 14650-14662.

The multiplicative-additive Lambek calculus with subexponential and bracket modalities

Kanovich M., Kuznetsov S., Scedrov A.

Journal of Logic, Language and Information. 2021. Vol. 30. No. 1. P. 31-88.

Университетская жизнь – Новости

Аспирант ФКН Максим Карпов рассказал о смене специальности, синдроме самозванца и изучении машинного обучения с нуля

Сейчас я аспирант третьего года обучения аспирантской школы по компьютерным наукам ВШЭ, работаю младшим научным сотрудником в лаборатории LAMBDA, веду семинары на курсах проекта Data Culture. Тема моего исследования – «Разработка методов обработки естественного языка для обнаружения аномалий в журналах событий систем хранения больших данных».

Выпускник ФКН об учебе в магистратуре

Борис Цейтлин, выпускник ФКН программы "Науки о данных" рассказал о своей учебе в магистратуре, о своем пути до Вышки и академической мобильности.

Студент магистратуры Михаил Казанцев об учебе в парижской École Polytechnique

Михаил Казанцев, студент второго курса магистратуры "Финансовые технологии и анализ данных" сейчас находится в парижской École Polytechnique по программе обмена. Мы поговорили с Михаилом о французском образовании, Париже без туристов.

"Науки о процессах предлагают взгляд на мир как на взаимодействие динамических процессов, а не статичных объектов"

Алексей Мицюк, доцент департамента программной инженерии и старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) рассказал о своих исследованиях, проектах и о плюсах научной работы.

«Здорово осознавать, что благодаря твоей разработке онкобольные быстрее получат помощь»

На магистерской программе «Финансовые технологии и анализ данных» ФКН НИУ ВШЭ прошел хакатон по разработке решения для благотворительного фонда «Огромное сердце», который поддерживает взрослых людей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием. Главным победителем четырехнедельного соревнования стала команда «Товарищество AGSKS». Ее участники разработали CRM-систему, позволяющую подстраиваться под изменения в бизнес-процессах фонда.

Итоги академической мобильности 2020 года

2020 год внес изменения практически во все направления работы факультета, но особенно поменялась международная работа: по всему миру отменялись школы, переносились в онлайн конференции, стажировки проводились дистанционно. Тем не менее, в 2020 году 22 студента ФКН смогли поехать по программам мобильности в Нидерланды, Бельгию, Францию, Финляндию, Турцию, Германию, Данию, Великобританию и Австралию.

ФКН и Яндекс провели финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020

Факультет компьютерных наук (ФКН) и Яндекс организовали онлайн-финал международной олимпиады по анализу данных IDAO-2020, которая состоялась в третий раз. Задачу для финала предоставил платиновый партнер мероприятия QIWI, также партнером соревнований стал Сбер.

Студенты ФКН победили в 1/4 финала чемпионата мира по программированию

Третьекурсники ОП «Прикладная математика и информатика» Иван Сафонов, Рамазан Рахматуллин и Максим Гороховский стали лучшими в Moscow Regional Contest — первом отборочном этапе Международного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2020/2021. Всего в состязании участвовали 45 команд из НИУ ВШЭ, 30 из них получили дипломы разной степени.

Поздравляем стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ

Названы имена стипендиатов Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям.

Стартовал конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики объявляет о начале зимнего конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Заявки принимаются до 30 ноября.