Профессор Борис Миркин избран в Европейскую Академию

В сентябре 2017 года ординарный профессор НИУ ВШЭ Борис Миркин избран в Европейскую Академию по секции «Информатика».

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 346 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Высшая школа экономики — лидер Проекта 5-100 по итогам международного совета

ВШЭ отмечена в качестве лидера среди вузов-участников Проекта 5-100 по результатам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Заседание Совета под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец состоялось в Екатеринбурге 27-28 октября.

Кибербуллинг, маршруты по Эрмитажу и бот для аукционов: три команды ФКН заняли первые места на Хакатоне ВКонтакте

На прошлых выходных, 21-22 октября, в Санкт-Петербурге состоялся третий Хакатон ВКонтакте, в котором приняло участие сто команд, в том числе три — с факультета компьютерных наук. 48 часов интенсивной разработки, бессонная ночь, использование новых инструментов и капелька везения — вот что позволило командам занять достойные места в этом соревновании.

Блокчейн, финтех и банки будущего: итоги первой школы по финансовым технологиям в «Сириусе»

С 4 по 7 октября на базе образовательного центра «Сириус» состоялась первая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики России — совместный проект Фонда «Талант и успех» и Банка России, организованный в рамках Форума инновационных финансовых технологий Finopolis. Основная цель проекта — знакомство студентов с трендами и инновациями в сфере финансовых технологий, перспективами развития и реальными запросами индустрии, обучение практическим навыкам развития финтех-проектов.

«Золотая Вышка»-2017: победителей будут выбирать по-новому

23 октября стартует первый этап ежегодного конкурса «Золотая Вышка». В декабре эта премия будут вручаться уже в 17-й раз. Читайте, что нового предусмотрено в «антиюбилейной» премии и выдвигайте своих кандидатов.

11 команд из Вышки прошли в четвертьфинал АСМ ICPC

В воскресенье 8 октября на Факультете компьютерных наук прошел Moscow Programming Contest — квалификационный отбор в четвертьфинал крупнейшей олимпиады по спортивному программированию АСМ ICPC. Соревнования одновременно проходили на 12 площадках вузов Москвы и Московской области: НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, НИТУ МИСиС, МИЭТ, МЭИ и других. В этом году в целях популяризации чемпионата четвертьфинал проходит в два этапа: Moscow Programming Contest и Moscow Subregional, который состоится 22 октября.

Студенты факультета компьютерных наук заняли 1 место на BPI Challenge 2017

Студенты 4-го курса образовательной программы «Программная инженерия» — Елизавета Поваляева, Артём Фоменко и Исмаил Хамитов заняли первое место в студенческой номинации соревнования по анализу бизнес-процессов BPI Challenge 2017. Своё решение они представили в рамках 13-го международного семинара по анализу бизнес-процессов (13th International Workshop on Business Process Intelligence 2017).

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Кроме учебы есть еще жизнь: первое сентября на факультете компьютерных наук

На факультете прошел День первокурсника. В этот день студенты узнают о возможностях, которые открывает перед ними университет. С поступлением в Вышку студентов поздравили Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев и сотрудники факультета.