Студенты факультета компьютерных наук заняли 1 место на BPI Challenge 2017

Студенты 4-го курса образовательной программы «Программная инженерия» — Елизавета Поваляева, Артём Фоменко и Исмаил Хамитов заняли первое место в студенческой номинации соревнования по анализу бизнес-процессов BPI Challenge 2017. Своё решение они представили в рамках 13-го международного семинара по анализу бизнес-процессов (13th International Workshop on Business Process Intelligence 2017).

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Кроме учебы есть еще жизнь: первое сентября на факультете компьютерных наук

На факультете прошел День первокурсника. В этот день студенты узнают о возможностях, которые открывает перед ними университет. С поступлением в Вышку студентов поздравили Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев и сотрудники факультета.

Горы, жара и математика — студенты Вышки приняли участие в IMC`17

Сборная команда факультета компьютерных наук и факультета математики Вышки приняла участие в Международной студенческой математической олимпиаде IMC’17, которая проходила с 31 июля по 6 августа в городе Благоевград (Болгария). С давних пор соревнование неформально называют «студмежнар», подразумевая, что это самое престижное соревнование по математике для студентов.

Умер Михаил Абрамович Ройтберг

16 августа 2017 года на 65 году жизни скоропостижно скончался профессор факультета компьютерных наук ВШЭ Михаил Абрамович Ройтберг.

Три года сотрудничества с компанией JetBrains

Развитие факультета компьютерных наук немыслимо без сотрудничества с компаниями ИТ-отрасли — работодателями для наших настоящих и будущих выпускников. JetBrains — наш партнёр уже на протяжении трех лет, практически с момента основания факультета.

VI Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов АИСТ состоялась 27-29 июля в Москве при поддержке Высшей школы экономики. В этом году на конференцию было подано 130 научных работ из разных, в том числе зарубежных, университетов. Лучшие работы были отобраны признанными специалистами в области анализа данных со всего мира, они войдут в сборник трудов конференции и будут опубликованы в серии Lecture Notes in Computer Science издательства Springer.

Подведены итоги конкурса на получение повышенной государственной академической стипендии

20 июля на заседании Общеуниверситетской стипендиальной комиссии были рассмотрены результаты конкурса на получение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС). В этом году ее лауреатами стали 20 студентов факультета.

Студент факультета занял первое место на чемпионате SnackDown

Студент факультета компьютерных наук в составе команды занял первое место на чемпионате SnackDown. Соревнование проходило в штаб-квартире CodeChef в Мумбаи (Индия, штат Махараштра). В финале приняли участие 38 команд со всего мира.

278 человек прошли программы повышения квалификации на факультете

15 июля на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики прошел выпускной программ дополнительного образования. Cлушатели годичной программы «Практический анализ данных и машинное обучение», а также выпускники летних интенсивов, посвященных теории вероятностей и математической статистике, математическому анализу и линейной алгебре, машинному обучению и майнингу данных, получили сертификаты о повышении квалификации и в неформальной обстановке обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.