117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

От школьных олимпиад до мобильной разработки — как провести лето с пользой

Этим летом факультет компьютерных наук проведет серию школ для учащихся старших классов, студентов и школьных учителей. Подготовка к олимпиадам, мобильная разработка, машинное обучение, интернет вещей и языки программирования — мероприятия задуманы так, чтобы каждый, кто увлекается компьютерными науками, нашел для себя что-то интересное.

Как я получил повышенную государственную академическую стипендию

1 052 400 рублей за 2 семестр получат 27 студентов факультета за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Повышенная государственная академическая стипендия  назначается на конкурсной основе студентам бюджетной формы обучения, получающим государственную академическую стипендию. Конкурс проводится дважды в год, а стипендия назначается на период 1-2 модули (1 семестр) и на 3-4 модули (2 семестр). О том, как получить стипендию, лауреатах этого семестра и достижениях студентов - в нашем обзоре.

Студенты факультета выиграли хакатон AccorHotels

Команда студентов факультета стала победителем первого российского хакатона AccorHotels ​и получила возможность доработать проект совместно с экспертами международный акселератора NUMA Moscow и представить его перед руководством компании в Париже. Студенты 3 курса образовательной программы “Программная инженерия” Антон Коновалов, Александр Литовченко и Вячеслав Санжаров разработали систему для сбора и анализа информации о гостях через точки доступа к Wi-Fi, Beacon и GPS. Аналитика, получаемая данным приложением, позволит существенно повысить эффективность управления гостиничными услугами компании AccorHotels.

Сотрудники Вышки отмечены наградами Министерства образования и науки РФ

29 апреля на заседании Ученого совета сотрудникам Высшей школы экономики были вручены ведомственные награды.

Новые ординарные профессора ВШЭ

На заседании Ученого совета 29 апреля 2016 года было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора 25 профессорам Высшей школы экономики.

Студенты факультета на финале школы IT-решений

В воскресенье, 24 апреля, представлением проектов завершилась Школа IT-решений для школьников. Мероприятие организовано компанией КРОК, проектным офисом "Школа новых технологий" департаментов образования и информационных технологий города Москвы и Сибирским инжиниринговым  инкубатором. В работе школы приняли участие несколько десятков команд школьников.

Студенты ФКН стали призерами IX Спартакиады НИУ ВШЭ

Сборная команда факультета Коммуникаций, медиа и дизайна и Компьютерных наук заняла призовые места в соревнованиях по бадминтону, волейболу, плаванию, а также гимнастике и черлидингу.

Студенты проанализировали интернет-поведение банковских заемщиков

Компания SAS в партнерстве с Высшей школой экономики организовала и провела первый в России хакатон по углубленной аналитике SAS – ИТ-марафон, благодаря которому студенты и молодые специалисты смогли попробовать свои силы в решении актуальных аналитических задач из банковской практики.

В Вышке прошла Ночь анализа данных

В Ночь с 8 на 9 апреля в Высшей школе экономики прошла Ночь анализа данных. 66 команд из университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода приняли участие в соревновании по машинному обучению на реальных данных Яндекс.Такси. Хакатон проходил в два этапа и продлился в общей сложности 9 часов. По итогам все призеры получили памятные призы, а команда-победитель II этапа в состав которой вошли студенты факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова поехала домой на Tesla от Яндекс.Такси.

Первая студенческая конференция ФКН

5 и 6 апреля 2016 года в рамках Дней компьютерных наук на ФКН прошла Первая студенческая конференция. С докладами о собственных исследованиях выступали студенты бакалавриата и магистратуры. Некоторые участники конференции уже имели опыт публичного представления своих научных результатов, но для большинства студентов конференция оказалась первой площадкой для выступления.