Университетская жизнь

Как вокруг задач о чайниках и банкоматах развернулась битва специалистов по большим данным

Современные технологии позволяют хранить огромные объемы данных, но человечество еще далеко от понимания того, как заставить их работать в полную силу. Поэтому спрос на специалистов, работающих с данными, и на эффективные методики их анализа неуклонно растет. Одна из целей международной олимпиады IDAO — заинтересовать молодых разработчиков и аналитиков актуальными проблемами в Data Science. Ее участники лицом к лицу сталкиваются с реальными задачам в условиях, приближенных к «боевым»: сжатые сроки, ограничения в мощностях, максимум три человека в команде. Пока идет регистрация на IDAO-2019, рассказываем, как показали себя участники прошлогодних соревнований.

Студенты Вышки привезли призы с международного хакатона HackUPC

Две сборные команды студентов ВШЭ вошли в число победителей в сразу нескольких номинациях на хакатоне HackUPC, который прошел с 19 по 21 октября в Политехническом университете Каталонии (Universitat Politècnica de Catalunya).

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 561 должности профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили 111 подразделений университета.

«Ищите то, что вас реально заводит»

На традиционной встрече ректора и других руководителей университета с победителями олимпиад первокурсники интересовались новыми образовательными проектами Вышки, спрашивали, где можно опубликовать свой научный труд, как помочь товарищу поступить в ВШЭ, и переживали, не будут ли введены блокирующие оценки.

Студенты магистерской программы "Финансовые технологии и анализ данных" заняли 2-е место на международном хакатоне

Студенты магистерской программы "Финансовые технологии и анализ данных" Никита Чуркин и Дмитрий Симаков заняли 2-е место на большом международном хакатоне WNS Analytics Wizard 2018, проходившем 14-16 сентября. Конкурс проводился на индийской площадке Analytics Vidhuya (аналог американского Kaggle).

Как ключевые показатели эффективности помогают факультетам решать задачи развития

В 2015 году в Вышке стартовала ежегодная оценка деятельности факультетов по итогам года. Она была связана с проектом создания мегафакультетов, когда на базе 28 факультетов и отделений были сформированы 10 крупных факультетов, включивших в свой состав также научные институты и лаборатории. Спустя три года уже можно говорить о том, что из этого получилось.

На ФКН объявлены лучшие учебные ассистенты по итогам второго полугодия 2017/18 учебного года

На факультете компьютерных наук уже становится традицией выбирать лучших учебных ассистентов. На этот раз преподаватели и студенты оценили результаты работы ассистентов второго полугодия 2017/18 учебного года. Получившие высшую оценку преподавателя и набравшие наибольшее количество высоких оценок от студентов были признаны лучшими учебными ассистентами.

Сотрудникам факультета компьютерных наук вручены благодарности

Перед началом нового учебного года на ФКН прошло вручение благодарностей сотрудникам факультета.

НИУ ВШЭ открывает конкурс научно-исследовательских работ для студентов всех вузов по всем направлениям

Высшая школа экономики начала принимать работы на ежегодный конкурс лучших научно-исследовательских работ студентов. Подать заявку можно до 15 октября на сайте конкурса.

Продолжается прием заявок от международных специалистов на позиции доцентов

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики (Москва) продолжает прием заявок на позиции доцентов для международных специалистов. Вакансии предполагают полную занятость сотрудников и работу на контрактной основе с перспективой продления. Факультет ждет специалистов из самых разных областей компьютерных наук, в том числе: теории языков программирования, разработки программного обеспечения, системного программирования, алгоритмов, биоинформатики, искусственного интеллекта и машинного обучения. Знание русского языка от кандидатов не требуется, преподавание и исследовательская работа ведутся на английском.