117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Заметка о поездке на хакатон START Hack в Швейцарию

Недавно мне и моим однокурсницам Алие Хасановой и Диане Загидуллиной повезло побывать на хакатоне START Hack, который прошёл в университете Санкт-Галлена, в Швейцарии. START Hack – соревнование по программированию, на котором более 350 студентов, молодых предпринимателей и программистов ежегодно встречаются для решения задач от крупных компаний.

«Смотри дальше»: IT-девичник 2018

Операционный директор Intel в России и Скандинавии, сооснователь стартапа по искусственному интеллекту Ingenix.ai, лидер продуктового направления компании ЭВОТОР — этих женщин объединяет не только успешная карьера в области технологий. Всем им есть что рассказать и чем поделиться с теми, кто еще только выбирает свой профессиональный и жизненный путь. Именно с этой целью на факультете компьютерных наук уже в четвертый раз прошел IT-девичник — мероприятие, сочетающее в себе формат лекций про технологии и карьеру со свободным общением.

Студенты ФКН совершили поездку на беспилотных автомобилях “Яндекса”

Побывать в гараже будущего, узнать, как работает технология LIDAR и, наконец, проехаться на автомобиле, которому не нужен водитель -  у некоторых студентов ФКН на прошлой неделе именно так прошел научно-исследовательский семинар по робототехнике.

Эксперт, помощник и друг в одном лице: учебные ассистенты на ФКН

На факультете компьютерных наук во второй раз выбрали лучших учебных ассистентов. Кто стал победителем первого семестра 2017-2018, чем занимаются ассистенты на ФКН, почему это гораздо больше, чем проверка контрольных, и как стать учебным ассистентом - об этом далее в материале.

Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН

В Вышке начался прием заявок на участие в программах обучения за рубежом в осеннем семестре 2018 года. По общеуниверситетским соглашениям принимать студентов будут более 65 университетов. Успеть подать заявку необходимо до 11 марта.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ объявляет о старте конкурса на замещение 563 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Сотрудников ФКН наградили медалью «Признание»

22 января состоялось первое вручение сотрудникам Вышки медалей «Признание».
Это новый вид наград за многолетнюю успешную работу в университете.

«Dream it, hack it, ship it»: хакатон под солнцем Барселоны

Студент 3 курса ПМИ (специализация «Машинное обучение и приложения») Максим Артемьев рассказал о своей поездке на хакатон Политехнического университета Каталонии. 700 участников со всего мира придумывали, как улучшить жизнь мегаполиса, изучали новые технологии и знакомились с национальной кухней.

Сотрудники факультета компьютерных наук получили награды, приуроченные к юбилею университета

Наши коллеги награждены за заслуги в профессиональной деятельности, многолетний плодотворный труд и в связи с 25-летием со дня образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Лига international: интервью с первокурсниками ФКН – медалистами Международных олимпиад школьников

В этом году на факультет компьютерных наук поступили два победителя и один призёр международных олимпиад школьников: Эрик Камлык и Дмитрий Плотников взяли «золото» по физике, Артур Петуховский — «серебро» и «бронзу» по информатике. Сейчас все трое —однокурсники на программе «Прикладная математика и информатика».