Создание будущего: ВШЭ и Сбер провели R&D-день по искусственному интеллекту

НИУ ВШЭ и Сбер организовали R&D-день (Research and Development), посвященный сотрудничеству в сфере разработки технологий искусственного интеллекта и промежуточным результатам работы университетского Исследовательского центра ИИ по проектам для Сбера. Участники встречи представили свои разработки, обсудили будущие совместные проекты и перспективы расширения взаимодействия университета и банка, а также то, как решить проблему «дефицита мозгов и железа».

Команды ФКН заняли первые места на чемпионате Урала по спортивному про­грам­ми­ро­ва­нию

Команды ФКН заняли первые места на чемпионате Урала по спортивному программированию
Победителями XXVI открытого чемпионата Урала по спортивному программированию стали команды факультета компьютерных наук. Всего в чемпионате приняли участие четыре команды ФКН.

Робокошка и копия R2D2: кого еще можно было почесать за ухом на фестивале робототехники ФКН ВШЭ

В конце апреля факультет компьютерных наук ВШЭ организовал свой первый фестиваль робототехники. Партнером события, которое состоялось в атриуме корпуса на Покровском бульваре, выступил Сбер, а соорганизаторами — «Яндекс» и Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР). Гости слушали лекции от экспертов индустрии и взаимодействовали с роботами на интерактивных площадках.

ФКН ВШЭ провел митап по data science в Ереване

В конце апреля факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно с Российско-Армянским университетом (РАУ) впервые организовали митап по data science в столице Армении. Здесь выступили спикеры из Вышки, «Яндекса» и SberDevices. Встреча собрала не только студентов ереванских университетов, недавно познакомившихся с data science, но и специалистов в этой области.

Как в НИУ ВШЭ прошел фестиваль «Дни компьютерных наук»

Каждую весну факультет компьютерных наук Вышки — в этом году ему исполнилось девять лет — традиционно открывает свои двери и приглашает всех желающих на фестиваль. На этот раз в рамках Дней компьютерных наук с 8 по 16 апреля состоялось более 20 мероприятий, на которые зарегистрировалось более 2000 человек.

Итоги HSE Data Science Hack

8–9 апреля состоялся хакатон HSE Data Science Hack Клуба хакатонщиков ФКН и Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ.

Базовая кафедра Сбера и ФКН провели интеллектуальный квиз

16 марта базовая кафедра Сбера совместно с ФКН и студенческой организацией  CSTATI провели интеллектуальный квиз.

127 студентов Вышки получили стипендию VK

В августе компания VK объявила о запуске стипендиальной программы для студентов первого курса технических специальностей, поступивших в вузы по результатам олимпиад без экзаменов. Стипендиальная программа VK даст возможность талантливым студентам сфокусироваться на обучении и достижении выдающихся академических результатов.

Студенты и выпускники Вышки вошли в число победителей IT-чемпионата VK Cup ‘22/23

5 февраля состоялся финал и церемония награждения IT-чемпионата VK Cup ’22/23. Соревнование проводилось в три этапа — два отборочных и заключительный. Отборочная часть собрала более 5000 заявок, в финал прошло 80 участников.

На ФКН прошел HSE x IThub GameJam

11 декабря завершился HSE x IThub GameJam - мероприятие, посвященное вовлечению школьников в сферу разработки игр. Геймджем был организован по инициативе департамента программной инженерии ФКН совместно с колледжем IThub.