Университетская жизнь

«Мы были мокрыми насквозь и радовались этому, как маленькие дети, шли по грязи и прыгали по лужам. Когда, как не в походе, можно себе такое позволить?»

В первые выходные после сессии все студенты ФКН вздохнули свободно, а для части из них это стало поводом для маленького приключения — традиционного летнего похода. В этом году он прошел уже в четвертый раз. Около 50 человек: студенты факультета, ребята из МИЭМ, ФГН и факультета медиакоммуникаций, а также преподаватель ФКН Виктор Яковлев — изначально разделились на три группы по сложности маршрута: длинный, который планировался быть 20 км, а получился 32; средний, около 12 км; и короткий — около 6 км. Через подмосковные леса все они в итоге пришли к красивой поляне на левом берегу реки Большая Вязёмка, в сосновом бору вблизи деревни Ямщина. Но разные маршруты - это разные истории.

На ФКН впервые прошло Личное первенство по спортивному программированию

27 мая прошло Весеннее личное первенство ФКН по спортивному программированию. Участниками стали студенты Вышки и учащиеся старших классов Москвы и Московской области.

Преподаватели и студенты Вышки провели финтех школу в «Сириусе»

С 15 по 20 апреля в Образовательном центре “Сириус” в Сочи прошла Вторая студенческая научно-образовательная школа по финансовым технологиям цифровой экономики. Научным руководителем смены выступил Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии факультета компьютерных наук. Участие в программе школы также приняли преподаватели и студенты ФКН.

Команда ВШЭ выступила на финале ACM ICPC 2018 в Китае

19 апреля в Пекине состоялось важнейшее событие в мире олимпиадного программирования - Всемирный финал ACM ICPC 2018. Команда студентов Высшей школы экономики решила 5 задач и заняла 34 место.

На ФКН прошли Дни компьютерных наук-2018

Празднование Дня рождения факультета, вручение стипендии Ильи Сегаловича, лекции от Яндекса, JetBrains, Сбербанка, КриптоПро, SAS и других компаний, Computer Science и космос, Computer Science и лингвистика... И, конечно, Дни открытых дверей. Cамая насыщенная событиями неделя на ФКН в этом году выпала на 9-15 апреля. По свежим следам – небольшой итог.

Заметка о поездке на хакатон START Hack в Швейцарию

Недавно мне и моим однокурсницам Алие Хасановой и Диане Загидуллиной повезло побывать на хакатоне START Hack, который прошёл в университете Санкт-Галлена, в Швейцарии. START Hack – соревнование по программированию, на котором более 350 студентов, молодых предпринимателей и программистов ежегодно встречаются для решения задач от крупных компаний.

«Смотри дальше»: IT-девичник 2018

Операционный директор Intel в России и Скандинавии, сооснователь стартапа по искусственному интеллекту Ingenix.ai, лидер продуктового направления компании ЭВОТОР — этих женщин объединяет не только успешная карьера в области технологий. Всем им есть что рассказать и чем поделиться с теми, кто еще только выбирает свой профессиональный и жизненный путь. Именно с этой целью на факультете компьютерных наук уже в четвертый раз прошел IT-девичник — мероприятие, сочетающее в себе формат лекций про технологии и карьеру со свободным общением.

Студенты ФКН совершили поездку на беспилотных автомобилях “Яндекса”

Побывать в гараже будущего, узнать, как работает технология LIDAR и, наконец, проехаться на автомобиле, которому не нужен водитель -  у некоторых студентов ФКН на прошлой неделе именно так прошел научно-исследовательский семинар по робототехнике.

Эксперт, помощник и друг в одном лице: учебные ассистенты на ФКН

На факультете компьютерных наук во второй раз выбрали лучших учебных ассистентов. Кто стал победителем первого семестра 2017-2018, чем занимаются ассистенты на ФКН, почему это гораздо больше, чем проверка контрольных, и как стать учебным ассистентом - об этом далее в материале.

Семестр за рубежом: рассказывают студенты ФКН

В Вышке начался прием заявок на участие в программах обучения за рубежом в осеннем семестре 2018 года. По общеуниверситетским соглашениям принимать студентов будут более 65 университетов. Успеть подать заявку необходимо до 11 марта.