• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Открыт первый этап отбора на Школу кураторов-2017

Открыт первый этап отбора на Школу кураторов-2017
«Куратор есть — проблем нет» — под таким девизом в уходящем учебном году состоялась Школа кураторов и под этим же девизом с первокурсниками работало 320 кураторов. Кураторы — это одни из самых активных студентов старших курсов. Они рассказывают первокурсникам о тонкостях и премудростях студенческой жизни и рассказывают о непростом, но интересном мире Высшей школы экономики. Отбор на Школу кураторов 2017 открыт. Все студенты 1,2 и 3 курсов бакалавриата могут подать заявку на участие в отборе, заполнив анкету до 7 апреля.

Стартовал весенний конкурс поддержки студенческих инициатив

Ежегодно в Вышке проходит конкурс поддержки студенческих инициатив, на котором проекты, важные для развития как минимум университета, как максимум — всего общества, получают финансовую, организационную или иную помощь.

Открыт набор в проектно-учебные группы компании Acronis

21 марта на факультете прошел IT-лекторий «Проектная работа с Acronis: разрабатывая технологии будущего!», приуроченный к старту сотрудничества компании Acronis и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ в формате проектно-учебных групп.

На факультете компьютерных наук прошла встреча с представителями Сбербанка

На факультете компьютерных наук прошла встреча с представителями Сбербанка
14 марта на факультете компьютерных наук прошла встреча с представителями Сбербанка. Это первое мероприятие в рамках программы «Сбербанк: сегодня, завтра, послезавтра» - серии встреч представителей Сбербанка со студентами ведущих вузов.

На факультете прошли «Зимние встречи лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича»

На факультете прошли «Зимние встречи лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича»
28 февраля и 1-2 марта на факультете прошли «Зимние встречи лауреатов стипендии имени Ильи Сегаловича». Алгоритмы и теневой интернет, стажировки в ведущих IT-компаниях, мобильные приложения и биоинформатика – об этом и многом другом рассказали в своих выступлениях лауреаты.

В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам

В учебном центре «Вороново» состоялась зимняя школа по компьютерным наукам
С 4 по 8 февраля 2017 года в учебном центре «Вороново» прошла Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Студенты смогли познакомиться с руководителями магистерский программ и преподавателями факультета, пообщаться друг с другом, принять участие в телемосте с сотрудниками Fermi National Accelerator Laboratory. Гостями мероприятия стали представители Сбербанка, компании «SAMSUNG» и компании «Яндекс».

Научные бои теперь в Вышке

Научные бои теперь в Вышке
Стартовал прием заявок на участие в проекте «Научные бои НИУ ВШЭ», который организуют вышкинские студенты совместно с Политехническим музеем.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

От динамического хаоса к Process Mining

Сергей Шершаков, выпускник магистратуры по специальности «Системная и программная инженерия» 2012 года и сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем рассказывает о науке и преподавании: что такое Process Mining, как сохранять актуальность своих знаний, не работая в индустрии, почему выпускникам Вышки не надо «забывать все, чему их учили» и многом другом.

Исследователи и преподаватели ВШЭ отмечены наградами

Исследователи и преподаватели ВШЭ отмечены наградами
23 декабря на заседании Ученого совета были вручены правительственные, ведомственные и университетские награды. Профессор факультета компьютерных наук Ефим Гринкруг отмечен знаком «Почётный работник науки и техники РФ» — наградой Министерства образования и науки РФ.