В НИУ ВШЭ разработали нейросеть для оценки уровня владения английским языком

Нейросеть «ИИ Лингво» была разработана совместно Центром искусственного интеллекта, Школой иностранных языков и онлайн-кампусом НИУ ВШЭ. Модель обучена на основе тысяч экспертных оценок устных и письменных текстов. Система позволяет оценить способность к устному и письменному общению на английском языке.

Проект IQ Media НИУ ВШЭ и «Яндекс Образование» стали партнерами

Высшая школа экономики и «Яндекс Образование» запускают совместный информационный спецпроект. Основной площадкой станет IQ Media, где эксперты будут обсуждать тренды в области искусственного интеллекта и образования в рубрике #AI от создателей.

«Мы показали, как можно»: состоялась премьера фильма «ФКН»

24 сентября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась премьера фильма «ФКН», который сняли в честь десятилетия факультета компьютерных наук ВШЭ. Он посвящен появлению и стремительному развитию факультета, его научным достижениям и уникальным личностям, стоящим за его успехом.

Летняя школа ВШЭ и ВГУ «Топология, комбинаторика и анализ данных»

Участники летней школы «Топология, комбинаторика и анализ данных»
С 11 по 15 сентября в Воронежском государственном университете прошла выездная летняя школа «Топология, комбинаторика и анализ данных», организованная при участии факультета компьютерных наук ВШЭ.

«Моя цель — не обогащение, а создание путей взаимодействия людей и птиц»

Этим летом Родион Муцольгов из Московской области поступил в ВШЭ, разработав проект по обучению врановых птиц сбору мусора . Его проект был признан одним из лучших на третьем ежегодном конкурсе исследовательских работ абитуриентов факультета компьютерных наук (ФКН) ВШЭ, а также вошел в число победителей Международной премии «Экология — дело каждого». Новостная служба портала «Вышка.Главное» побеседовала с первокурсником о его научных открытиях и учебе в университете.